Mates

  • Artículos de investigación:
    • papers:
      • Bounds for generalized Sidon sets (con X. Pen y C. Timmons), Discrete Mathematics  Vol 338 Issue 3 (2015) v. aquí.
      • Dense infinite B_h sequences (con J. Cilleruelo), Publicacions matemàtiques Volume 59, Issue 1 (2015) v. aquí.
      • Palindromes in linear recurrence sequences (con J. Cilleruelo y F. Luca) Monatshefte für Mathematik  (2013) v. aquí
    • preprints:
      • On sets free of sumsets with summands of prescribed size (con J. Cilleruelo), arXiv:1504.00137 [math.NT]

Otros trabajos, charlas y similares:

  • enero de 2013. Charla en el ICMAT acerca del Teorema de Balog, Szemerédi y Gowers (v. mis notas)
  • diciembre de 2012.  Desafíos Matemáticos (con otros autores), editado por SM y la RSME, ISBN: 978-84-675-5778-7  (v. aquí).

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s